Заказать полис

Автовладельцам разрешили 10 дней ездить без полиса ОСАГО

02.02.2015 14:57

Верховным судом Российской Федерации выдвинуто постановление, согласно которого автомобилисты могут ездить без обязательной страховки, если с момента покупки транспортного средства не прошло десяти дней. Таким образом, сотрудники дорожной полиции не вправе выписывать штраф по данному факту. Об этом корреспондентам K-insgroup стало известно из сообщения представителей ВС.

Данный вопрос был включен на повестку дня в заседании Верховного суда и был рассмотрен ведомством после произошедшего инцидента с автомобилистом, которого оштрафовали на следующий день после покупки автомобиля за отсутствие полиса обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев.

С выписанным штрафом молодой человек не согласился ввиду того, что за такой короткий срок после приобретения авто невозможно обзавестись страховкой. Однако сотрудники ГИБДД были непреклонны и настояли на оплате штрафа. Тогда владелец транспортного средства обратился в суд.

Представители Высшей судебной инстанции, рассмотрев материалы дела и проанализировав закон об ОСАГО, сделали вывод о том, что для оформления полиса обязательного страхования автовладельцев отводится десятидневный срок, в течение которого водитель имеет право управлять автомобилем без страховки. В связи с этим предписанная ДПС штрафная мера была аннулирована, а также оформлено официальное постановление об этом факте.  

×