Заказать полис

Автовладельцы не стремятся оформлять ДТП по Европротоколу

14.12.2014 13:16

Российские автовладельцы с осторожностью относятся к нововведениям в законодательстве об ОСАГО, в частности, к возможности фиксировать аварии по Европротоколу без участия государственной автоинспекции.

С введением более упрощенного порядка оформления ДТП, к сожалению, российские дороги не стали менее свободными. С октября по приказу премьера Дмитрия Медведева в России начал свое действие закон о европротоколе. Теперь участники, попавшие в ДТП, сами могут оформить документы об аварии для страховой компании, не привлекая к этой процедуре инспекторов дорожной службы.

Но, как показывает практика, водители сами не оформляют ДТП, а предпочитают все-таки вызывать сотрудников полиции. Видимо россияне боятся сами оформлять и не хотят рисковать, а действуют по привычному методу. В страховых компаниях также не наблюдается рост обращений за выплатами по данному документу.

Со второго августа увеличились выплаты по европротоколу от 25 тыс. до 50 тыс. рублей. По договорам ОСАГО, участники, которые попали в дорожно-транспортное происшествие и сами его оформили, без вызова ГИБДД, имеют право на максимальную выплату. Плюсы, которые видят автомобилисты в таком протоколе, что он сможет освободить российские дороги от многочисленных пробок, создающихся из-за незначительных аварий. 40 % водителей заявили, что они непременно будут пользоваться таким способом оформления ДТП, ну если возникнет такая необходимость.

Представители РСА высказали по этому поводу своем мнение: «Нужно понимать, что любая новинка сказывается на статистике и выплатах не раньше чем через полгода. И поэтому как повлияет нововведение на общую ситуацию на дорогах, можно будет делать выводы не раньше весны 2015 года».

×