Заказать полис

Автовладельцы поделились мнением о поправках в ОСАГО

16.11.2016 13:28

Аналитики провели опрос среди владельцев автомобилей, который показал, что самыми значимыми изменениями в системе ОСАГО они считают повышение тарифов и замена старого бланка полиса. Также большая часть респондентов сообщила о «периоде охлаждения», ставшим одним из поправочных пунктов закона.

Несмотря на положительную динамику в сегменте автострахования, многие граждане отмечают, что при заключении страхового договора им по-прежнему предлагают дополнительные услуги.

Согласно исследованию, сократился уровень отказа оформлять страховку ОСАГО со стороны компаний. Также специалисты поясняют, что растет доверие к участникам страхового сообщества, поскольку недовольные клиенты при несогласии с выплатой обращаются к страховщику и только потом при неудовлетворении своих претензий – в судебную инстанцию.

Что касается натурального возмещения в обязательном страховании автомобилей, то здесь мнение разделилось практически пополам. Одни считают, что необходимо оставить денежные выплаты, другие не против, чтобы в качестве компенсации производился ремонт поврежденного транспортного средства.  

Наиболее положительным изменением в законодательстве об ОСАГО автомобилисты сочли введение так называемого «периода охлаждения». Он дает право отказаться от дополнительного страхового полиса, оформленного «в довес» к автогражданке. На раздумье клиенту дается пять дней. Хотя сомнения по поводу полного исключения случаев навязывания допуслуг все же имеются.

По словам 60% опрошенных, они не сталкивались с ситуацией, когда страховщик отказывал им в оформлении страхового полиса. Остальные, даже если и имели проблемы с покупкой ОСАГО, то решали ее в другой компании.   

×