Заказать полис

Банк России начал санацию страховщиков

17.02.2016 12:53

Центробанк начал активную деятельность по оздоровлению рынка страховых услуг. По данным корреспондентов K-insgroup, только за последние несколько дней регулятор отозвал лицензии у семи страховых компаний.

Решение о закрытии страховщиков было принято регулятором в связи с выявленными нарушениями законов страховой сферы, наличием явных проблем с выполнением обязательств по заключенным договорам, а также неустойчивостью финансовой системы.

Глава ВСС Игорь Юргенс прокомментировал ситуацию, отметив, что это вполне ожидаемо. В частности, руководитель ведомства пояснил, что прошлый год стал настоящим испытанием для участников страхового рынка, в результате которого должны остаться самые сильные представители. Банк РФ не скрывал цель расчистить отрасль по тому же принципу, что и банковский сектор, поэтому многие понимали, что все это должно произойти.

По мнению главы одного из крупнейших российских страховщиков Ингосстраха, обеспечить надежным финансовым покрытием рисков граждан и предприятий смогут порядка десяти ведущих страховых компаний. В Ингосстрахе не боятся предстоящих изменений, поскольку его деятельность полностью отвечает всем требованиям страхового законодательства.

Среди экспертов были сделаны  первые прогнозы, что уже в конце нынешнего года число игроков на рынке может сократиться до 200.  

×