Заказать полис

Банк России расширит список требований к страховщикам застройщиков

20.02.2016 12:27

Центробанк РФ намерен организовать проверку соответствия состояния счетов страховых компаний, оказывающих услуги по страхованию ответственности застройщиков всем требованиям ведомства. Об этом сообщают в пресс-службе K-insgroup с ссылкой на главу департамента страхования Банка России Игоря Жука.

Представитель регулятора отметил, что осенью прошлого года был разработан перечень страховщиков, допущенных к страхованию строительных организаций, привлекающих средства дольщиков. Данный список регулярно обновляется, в нем появляются новые участники.

Игорь Жук пояснил, что необходимо проводить дополнительный мониторинг на соблюдение всех предъявляемых требований. Что и планируется сделать в первом квартале текущего года. В первую очередь, будет проверяться состояние активов компаний и объема взятых на себя по договорам обязательств.

Также в ЦБ сообщили о намерении расширить список правил, позволяющих участникам страхового рынка страховать застройщиков перед дольщиками. В связи с этим может быть создан пул страховщиков, предусматривающий оформление соглашений перестрахования рисков.

«При эффективной работе такого пула, применяющего единую технологию определения рисков и андеррайтинговой политики, мы можем в будущем разработать аналогичный перестраховочный механизм за рубежом», — комментирует планы Банка России И.Жук.

Однако помимо этого, руководитель департамента по страхованию в ЦБ рассчитывает на совершенствование законодательной базы. Новый проект закона, составленный правительством, вводит новые требования и к самим девелоперам, создавая, таким образом, основу для прозрачного взаимодействия со страховыми компаниями.   

×