Заказать полис

Банк России утвердил Национальную перестраховочную компанию

30.07.2016 11:07

Регулятор России сообщил об учреждении Национальной перестраховочной компании, утвердив ее устав и представив некоторых членов наблюдательного комитета.

По словам зампредседателя ЦБ Сергея Швецова, наличие НПК в значительной степени увеличит объем перестраховочного потенциала страны. Это позволит обеспечивать покрытием крупные компании, попавшие в санкционный список.

При этом отмечается, что область влияния Национального перестраховщика будет распространяться и на другие риски, относящиеся к госзаказам, строительству жилья и прочим сферам деятельности.

Наличие национальной перестраховочной компании повысит привлекательность рынка перестрахования России в целом, сократит уровень недобросовестности среди страховщиков. Кроме этого, вырастет и финансовая стабильность представителями рынка.

Сегодня российский Регулятор активно взаимодействует с участниками сегмента, проводя тематические консультации по поводу вступивших в законодательство поправок.

Из сообщения сотрудников ЦБ стало известно, что уставны капитал НПК достигнет 71 миллиардов рублей. Акции организации будут принадлежать, как и предписано законом, Центральному банку РФ. Регистрация ведомства запланирована на август, а лицензирование – на октябрь текущего года.       

 

×