Заказать полис

Банки считают необходимым усилить ответственность вкладчиков

26.06.2015 23:12

Представитель крупнейшего российского банка ВТБ Андрей Костин выразил мнение, что система страхования вкладов в стране требует поправок. При этом речь идет не о поправках для банков и страховых компаний, а для самих вкладчиков. По его мнению, необходимо внести меры, которые предусматривают усиление ответственности граждан за выбор банка для вложения своих средств.

Однако речь идет о последовательном и ненавязчивом усилении ответственности. Несколько ранее, глава другого российского банка на одном из форумов рассказал о трех способах ограничения компенсаций по депозитам:

— уменьшить общий размер страхового возмещения за весь период его взаимоотношений с финансовыми учреждениями до 3х млн рублей.

— осуществлять компенсации по вкладам не чаще, чем раз в пятилетие.

— сократить число возможных разов получения страховки до одного раза.

По данным K-insgroup, данные положения уже попали на рассмотрение в Центробанк и Министерство финансов РФ. «На финансовом рынке существует достаточное количество недобросовестных банков, предлагающих клиентам депозиты по высоким ставкам, зная, что они не потянут эту ношу. В результате банк объявляется банкротом, а у страховщиков появляется необходимость выплачивать страховку», — пояснил Костин.

Если потенциальные вкладчики заранее будут знать, что 100% страховки не будет, то будут более внимательно относиться к выбору банка, которому они собираются доверить свои деньги, считают крупные финансовые организации. Таким образом, в конечном итоге на рынке останутся только сильные добросовестные игроки.   

 

×