Заказать полис

Банки смогут оспорить уплату повышенных взносов в Фонд страхования вкладов

15.06.2015 14:17

Центробанк принял решение о том, чтобы предоставить банкам право оспаривать необходимость вносить повышенные взносы в Фонд страхования вкладов. Такое распоряжение уже опубликовано на официальном сайте регулятора.

Напомним, что новая система определения размеров взносов финансовых организаций в Фонд по страхованию вкладов была создана в апреле текущего года. Вступит в действие она с 1 июля. Инициатором проекта стало Агентство страхования вкладов. Новая система предусматривает требование к отдельным банкам, которые привлекают частные вклады под высокие проценты, вносить оплату в страховой фонд по повышенным, дополнительным тарифным ставкам. При этом размер базовой ставки предусмотрен для всех банков 0,1% от расчетной суммы процентов по взносам за три месяца.

Параллельно с введением новой тарифной программой расчета страховых взносов Центральный банк счел необходимым предоставить возможность банкам в течение 15 дней с момента получения от АСВ предписания об утверждении повышенной или дополнительной тарификации оспорить это, обратившись в ЦБ. Представители регулятора рассмотрят эту просьбу и при положительном исходе исключат банк из списка на уплату повышенных взносов.

При этом, направляя письмо, банковское учреждение должно представить перечень документов, являющихся основанием для исключения его из списка.

Кроме этого, банки, несогласные с установленными тарифами взносов, подлежащих к уплате в ФСВ, должны кроме перечня документов приложить листовку с максимальными ставками по депозитам, используемыми банком в отношении своих вкладчиков.

 

 

 

×