Заказать полис

Банком России планируется рекапитализация банка «Балтийский»

24.08.2014 18:39

ЦБ было принято решение в финансовом плане оздоровить банк «Балтийский», который входит в сотню самых крупных банков, по наличию активов на арене российских банковских организаций, отмеченных на 1 июля. Тогда активы банка составляли почти 86 млрд. руб.

Агентство страхования вкладов проведёт санацию банка. Специально для управления ликвидностью "Балтийского" центральный банк предоставит ему кредитные средства объёмом до 10 млрд. руб.

Заместитель председателя ЦБ Михаил Сухов заметил, что значительная доля банковских активов была направлена в фонды, которые, к сожалению, не в состоянии должным образом увеличивать денежную ликвидность. Как отмечает Сухов, эти и другие активы послужили предметом судебных разбирательств между держателями акций кредитной организации.

Кроме того, зампред Центрального БанкаРосси сказал, что только в судебном порядке можно в дальнейшем контролировать вложенные банком средства. Сложившаяся ситуация способствует повышению вероятности потери доходности, поскольку ни акционерами, ни менеджерами, по сути не управлялись вложения банка, что в совокупности составляли около 30 миллиардов рублей.

Михаил Сухов заявил, что к концу лета – началу осени от АСН ожидаются некоторые предложения касательно санации «Балтийского». Он также выразил мнение, что в данный момент нет никакой необходимости в срочном предоставлении кредита этому банковскому учреждению. Однако Агентство по страхованию вкладов может обратиться в Центробанк России за получением финансов, если возникнет такая необходимость, до появления инвестора. Последний будет отобран на конкурсной основе и получит все требуемые средства для рекапитализации банка.

По сообщению корреспондента K-insgroup, банк «Балтийский» на сегодняшний момент продолжает функционировать в нормальном режиме, оказывая необходимые услуги вкладчикам и кредиторам. Организация АСВ выполняет функции временной администрации, а полномочия акционеров банка временно приостановлены.

×