Заказать полис

Банкротство страховых организаций, по мнению АСВ

17.06.2014 15:52

Агентством по страхованию вкладов было решено применить основные принципы банковского банкротства ко всем организациям страхового рынка. Одним из них является отзыв лицензии Центральным Банком в случае обнаружения фактов финансовой нестабильности страховой организации.

 

Данное решение было принято 16 июня на заседании экспертов при Агентстве по страхованию вкладов. Сейчас происходит разработка законопроекта, позволяющего воплотить в жизнь все идеи агентства.

 

Как считает сама организация, процесс банкротства любой финансовой организации должен происходить по одному и тому же механизму. При этом, за основу можно принять процесс банкротства кредитных компаний.

 

Из доклада Агентства страхования вкладов следует, что существует необходимость отзывать лицензию у страховой организации при обнаружении любых фактов, подтверждающих его финансовую нестабильность. Также неоспоримым признаком в отзыве лицензии необходимо считать превышение полномочий компании над общей суммой ее имущества. Иными словами, деньги, которые страховая компания должна будет выплатить в результате страхового случая по договорам не должна превышать бюджет самой компании. И самое важное, агентство считает, что всеми вопросами, связанными с отзывом или сохранением лицензии должен заниматься Центральный Банк России.

 

Отметим, что в настоящее время подать заявление в суд на компанию может любой клиент, которому компания должна выплатить сумму, превышающую 100 тысяч рублей. При этом с момента наступления страхового случая должно было пройти не менее 14 дней.

 

С кредитно-финансовыми учреждениями дела обстоят иначе. Непосредственно перед началом судебного процесса, суд должен получить у Центрального Банка разрешение, касающееся возбуждения судебного дела. При одобрении, Центробанком отзывается лицензия и начинается судебное дело.

 

По мнению АСВ, так же должно быть и со страховыми компаниями. Как в банковском деле, так и в страховом, клиент не будет оплачивать услуги заведения с непроверенной репутацией. Да и зачем, если есть другие подобные заведения. Поэтому любое соглашение страховщика и клиента, направленное на урегулирование конфликта, должно быть запрещено при обнаружении фактов банкротства компании.

 

Это предложение Агентства по страхованию вкладов сразу же вызвало массу споров и противоречий. По словам специалистов, подобное нововведение может стать причиной для отзыва лицензии большинства страховых организаций. Также было отмечено, что проблемы связанные с возникновением фактов о нестабильности могут быть связаны с техническими недочетами. Таким образом, если к каждой компании применять санкции и отзывы лицензии, то через довольно таки короткий промежуток времени на страховом рынке останется минимум организаций, что может привести к возникновению монополий. А к этому стремиться ни в коем случае не нужно.

×