Заказать полис

Без малого 200 млрд. от страховщиков: прибыль в банковской сфере за 2013 год

08.07.2014 23:10

Банки, как известно, имеют возможность зарабатывать на продаже страховых полисов, таким видом деятельности они успешно занимаются и получают немаленькие деньги. Так вознаграждение от страховых организаций составило за прошедший год более чем 65 млрд. рублей. Кроме того, существуют разнообразные программы коллективного страхования, за это банки получили еще более 120 млрд. рублей, а именно присоединив к ним собственных клиентов.

Так премии, которые получили страховщики напрямую по подобным программам, оказались намного меньше сборов от коллективных программ с участием банков. Важно помнить и то, что именно коллективные договоры в сфере страхования обеспечивают банковской сфере более половины дохода от страхования. Данные говорят о том, что по индивидуальным программам собрано порядка 140 млрд. рублей, тогда как по коллективным более 65 млрд. рублей, что указывает на большую выгодность для банков получения доходов таким способом.

Общая выручка составила 142 млрд. рублей, полученных от страхования заемщиков, при этом лично компаниям досталось чуть более 14 млрд. рублей, основную же массу средств получили банки в качестве разнообразных вознаграждений.

Лидеры по доходам в сфере страховых выплат являются Сбербанк и ВТБ, также к ним присоединился и «Росбанк». В сумме они получили более половины всей прибыли в этом сегменте.

×