Заказать полис

Без предъявления поврежденного авто могут отказать в выплате по ОСАГО

25.07.2016 23:45

С 4 июля вступили в силу поправки в законодательство об обязательном автостраховании, предусматривающие появление права требования страховщиком предъявить поврежденный в ДТП автомобиль. Отказываясь от этого, владельцы ОСАГО рискуют остаться без выплат.

Раньше страховая компания также могла потребовать провести осмотр, что не противоречило нормам действующего закона, однако никаких наказаний за неисполнение автовладельцем не следовало. Теперь страховщики обладают правом не рассматривать заявку на компенсацию при не выполнении данной нормы.

Кроме этого, страхователи лишились возможности самостоятельного осуществления техэкспертизы. Подобные инициативы не будут приниматься в расчет при начислении возмещения. Новые поправки вводят правило, согласно которого страховая организация обязуется сама организовать техническую проверку за 5 суток со дня написания заявления на выплату ущерба после ДТП.

Отметим, что инициатором изменений выступил Российский союз автостраховщиков, который в последнее время активно ведет борьбу с автоюристами. Центробанк России поддержал поправки, что способствовало их принятию всего за две недели рассмотрения

×