Заказать полис

Благодаря господдержке рынок агрострахования вырос на 21%

15.03.2015 12:45

Отрасль страхования сельского хозяйства в Российской Федерации показала наиболее высокие результаты в отношении темпов роста по сравнению с другими сегментами страхования. Этому во многом способствовала государственная поддержка аграрной сферы.

Об этом корреспондентам K-insgroup сообщили представители Министерства сельского хозяйства России, приводя данные, составленные службой статистики Центробанка РФ и НСА.

Общий объем страховых сборов страховых компаний в области аграрного страхования составил 16,7 миллиардов рублей, что на 17% больше, чем в 2013 году. Развитию рынка способствовало увеличение госсубсидий более чем на 21% в прошлом году, поскольку та часть страхования сельскохозяйственных рисков, не подлежащая субсидированию, осталась неизменной по показателям.

Агрострахование продемонстрировало гораздо большую динамику развития в отличие от других направлений страхового рынка РФ. Например, в ОСАГО наблюдался рост премий, равный 12,4%, тогда как по ОСОПО этот показатель снизился до 28%.

Глава Национального союза агростраховщиков Корней Биждов рассказал журналистам о том, что сегодня сегмент страхования сельхоз рисков представляет собой стремительно развивающееся направление, которое по темпу прироста можно сравнивать сразличными продуктами страхования жизни.  

Российские аграрии пересмотрели свой взгляд на использование средств, выделяемых государством в качестве поддержки. Если в 2013 году они направляли их на кредитование своей деятельности, то в 2014 году основная доля субсидий была использована для уплаты страховых взносов.  

По словам НСА, в этом году не ожидается значительного роста господдержки сельхозпроизводителей, поэтому, скорее всего, объем рынка останется на том же уровне.

 

×