Заказать полис

Борцов с лесными пожарами обяжут иметь специальную страховку

27.06.2015 12:24

Представители Министерства природных ресурсов и экологии создали проект закона, предусматривающий введение обязательного страхования жизни и здоровья лиц, которые участвуют в тушении лесных возгораний.

Поясняется, что под действие этой страховки попадают сотрудники пожарно-парашютных и пожарно-десантных групп, а также лица, принимающие непосредственное участие в ликвидации лесных пожаров.

В пояснении к законопроекту сказано, что опасные и вредные условия такого вида деятельности, применение спецтехники, химических и взрывных элементов могут нанести вред жизни и здоровью пожарников.

Многие специалисты заявляют, что для этих целей существует отдельный вид страхования – страхование от несчастных случаев на производстве, который направлен на компенсацию ущерба, полученного застрахованным лицом при выполнении своих трудовых обязанностей.

Однако в Минприроды и экологии заявляют, что возмещение, предусмотренное страхованием от несчастных случаев на производстве, не соответствует реальным рискам, которым подвергаются борцы с лесным пожаротушением. В связи с этим ведомство разработало документ, направленный на создание отдельного вида обязательного страхования лиц, занимающихся ликвидацией огня в лесах.

Необходимо отметить, что ежегодно в сфере лесного пожаротушения происходит до 30 несчастных случаев среди пожарных. При этом общее число сотрудников, занятых в этом деле, включая парашютистов и десантников, достигает 38 тысяч человек.  

Сообщается, что законопроект будет рассматриваться до 23 августа.

 

 

×