Заказать полис

C 1 декабря убытки по ОСАГО будут рассчитывать по-другому

01.12.2014 18:56

С сегодняшнего дня вступило в силу использование единой системы расчета ущерба по обязательному страхованию гражданской ответственности автовладельцев. Разработчиком этой методики стали специалисты Российского союза автостраховщиков при согласовании с Центральным Банком РФ.

Теперь с 1 декабря страховые компании, независимые и судебные эксперты при определении размера нанесенного ущерба должны применять утвержденную единую систему.  

До сегодняшнего дня существовало несколько таких методик, что зачастую приводило к расхождениям в экспертном анализе. Очень часто оценка страховщика и специалиста не совпадала, и потерпевшему клиенту ничто не оставалось, кроме как обращения в суд.  

Разработанная единая методика предполагает общий справочник, в котором отражаются цены на запчасти и услуги авторемонтных организаций (средние показатели, поскольку в различных регионах России стоимость на запасные части и работы могут отличаться). Этими ценами и должны руководствоваться страховые компании и экспертные организации при составлении оценки ущерба.  

Также представители РСА сообщили корреспондентам K-insgroup, что просмотреть данные из единого справочника смогут и автомобилисты. Для этого будет создан специальный онлайн портал. Так, например, стоимость одного часа ремонтных работ для автомобиля БМВ в Москве составляет 950 рублей.  

 

×