Заказать полис

Часть рисков при страховании жилья может взять на себя НПК

08.03.2016 00:31

Корреспондентам K-insgroup стало известно, что часть рисков при страховании жилой недвижимости граждан может взять на себя Национальная компания по перестрахованию (НПК). Работа над созданием такого госперестраховщика уже ведется в настоящее время. Эти данные были представлены представителями пресс-службы Центробанка РФ.

В ЦБ пояснили, что проект закона о страховании жилья содержит положения, позволяющие передавать часть рисков данного типа страхования в перестраховочную компанию. Скорее всего, этим займется НПК, которая сейчас создается на государственном уровне.

При этом условия страхования, способы определения стоимости будут регламентироваться Регулятором России.

По словам сотрудников Банка РФ, в НПК будет передано 10% всех активов в стране, подлежащих перестрахованию. «При нехватке собственного удержания страховщика, необходимо обратиться к перестрахованию, запланировав не менее 10% цессии». Однако стоит отметить, что по статистике, даже крупные страховые соглашения не всегда нуждаются в перестраховании.

Государственная организация, которая должна принять на себя некоторую долю обязательств по страхованию жилья, станет таким же участником страхового рынка, как и другие, будет лицензирована Центробанком. Ее уставный капитал составит не менее 70 миллиардов рублей. Появление НПК позволит решить в стране проблему, когда страховые компании не могут заключать договоры из-за нехватки перестраховочной системы. 

×