Заказать полис

Частные перевозчики обязуются страховать своих пассажиров

29.07.2015 16:20

С начала следующего года все владельцы частного наземного транспорта обязаны обеспечивать страховую защиту жизни и здоровья своих пассажиров. Данное условие включено в список требований для коммерческих перевозчиков, предусмотренный реформой наземного пассажирского транспорта Москвы.

Стоит отметить, что в настоящее время обязательное страхование ответственности перевозчиков перед пассажирами введено только для городского общественного транспорта и междугороднего сообщения. Закон об ОСГОПП действует с 2013 года. При этом, если даже транспортная компания не имеет страхового полиса, то возмещать ущерб пострадавшим пассажирам она обязуется за счет собственных средств.

При этом перевозчик, не имеющий договора обязательного страхования жизни и здоровья пассажиров, будет оплачивать штраф в размере от 500 тыс. рублей до 1 миллиона.

Закон подробно прописывает выплаты, полагающиеся пострадавшим в результате ДТП пассажирам, использующим коммерческий транспорт. Таким образом, при получении травмы, в зависимости от степени их тяжести, потерпевшие должны получить от 200 тыс. рублей до 1 миллиона. В случае смерти людей, их родственникам полагается компенсация в размере 2 миллиона рублей.

Кроме этого, перевозчик должен оплатить возмещение, если имуществу пассажира был нанесен ущерб. Чтобы рассчитывать на получение страховых выплат, пострадавший пассажир должен обратиться в страховую компанию, предъявив билет, по которому он совершал поездку. При отсутствии такового, доказательством участия в ДТП с перевозчиком послужит видеозапись.    

 

 

×