Заказать полис

Что принесут ново принятые поправки в законе об ОСАГО

03.07.2014 15:26

В начале июля Госдумой РФ в ходе второго чтения был принят ряд поправок законопроекта об ОСАГО, которые существенно изменили «вид» обязательного автострахования. Так, ново принятые поправки практически в три раза увеличили лимит страховых выплат, определили возможность денежного возмещения нанесённого урона, а также ввели ряд штрафных санкций за отказ от реализации страховых полисов ОСАГО.

 

Согласно принятых поправок, начиная с октября текущего года максимальная сумма компенсации будет увеличена с текущих 120 тыс.руб. до 400 тыс.руб. Параллельно, со стороны Банка России, ожидается рост тарифов обязательной «автогражданки» на 18-24%. С начала апреля следующего года вырастает лимит компенсаций за нанесение вреда жизни и здоровью с 160 тыс.руб до 500 тыс.руб. Более того будут внесены изменения в порядок расчёта и определения необходимой для выплаты суммы: отныне все данные будут браться со специальных таблиц. К сожалению, пока нет объективной информации о том, насколько вырастут тарифы. Если верить расчётам, проведённым на заказ Российского Союза автостраховщиков, они могут увеличиться на 24-25%.

 

С принятием поправок, потерпевший получил возможность самостоятельно выбирать способ возмещения полученных повреждений: либо путём отправки транспортного средства на ремонт, или в денежном эквиваленте. При этом ответственным за срок выполнения ремонтных работ признается страховая компания.

 

Проект поправок увеличил суммы выплат по Европротоколу, которые в столице, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской области приравняли к страховой сумме эквивалентной 400 тыс.руб., в оставшихся районах страны он возрастёт с 25 до 50 тысяч руб.

 

Как уже говорилось ранее, поправки также подразумевают появление штрафов в размере 50 тысяч рублей для представителей страховика, незаконно отказавшихся от оформления полиса ОСАГО или за навязывание последними, различных допуслуг.

 

Напомним, что зарегистрированы данные поправки, были ещё в декабре 2012 года, а спустя 6 месяцев они прошли первое чтение, после чего Владимир Путин дал поручение внести изменения в закон до начала лета.

 

Третье чтение поправок проекта намечено на 4 июля текущего года.

×