Заказать полис

Что происходит на рынке каско сегодня?

26.04.2016 23:25

Сегодня большинство автолюбителей в России недовольны огромными ценами на добровольное страхование своих автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств т.н. КАСКО. Ведь за прошлый год, как следует из статистики российского Центробанка, их стоимость увеличилась до 52 тыс. рублей, что на 12% больше, чем в 2014 году.

Тарифы выросли абсолютно для всех: будь то опытный шофер с большим стажем за рулем и абсолютным отсутствием аварий и хорошей страхисторией или новичок, недавно получивший права.

Как итог, после повышения шоферы, предпочитающие аккуратную езду и не попадающие в аварии, начали отказываться от приобретения страховых полисов КАСКО. Продажи страховок упали на 29%. Больше всего страховку покупают те, кто вынужден это делать — автовладельцы, купившие транспорт в кредит.

Изчего складывается цена полиса Каско?

Главная цель участника страхового рынка – не только увеличение клиентской базы и проданных полисов, но и снижение уровня собственных убытков, а точнее страховых выплат в результате аварий. Для этого страховщикам нужно как можно более качественно оценивать риски автовладельцев.

Впрочем, методов для оценки страховых рисков каждого автовладельца не так уж и много. Например, в России при расчете стоимости страхового полиса учитывается, автомобиль — его марка, год производства, а иногда и модель, информация о водителе. Конечно же, больше всего на стоимость при одинаковых автомобилях влияет информация о личности автомобилиста. Например, стоимость страхового полиса КАСКО для начинающего водителя, только-только получившего водительское удостоверение, может быть в пять раз дороже, чем для опытного с более, чем 20 летним стажем.

В ряде случаев страховщики могут брать в расчет конечной стоимости страхового полиса информацию о семейном положении и детях страхователя. Например, некоторые компании предлагают диконт семейным людям с детьми в размере до 10%.

В исключительных случаях какие-то страховые компании могут использовать такую вещь, как бонус-малус водителя, которая доступна за счет страховой базы по обязательной автогражданке. Скидка на КАСКО для безаварийный шоферов также может не превышать 10%.

Кроме того, с прошлого года представители рынка автострахования стали активно использовать данные о кредитной истории клиентов. 

×