Заказать полис

Что ждет рынок ОСАГО в 2016 году

04.01.2016 21:27

Несмотря на то, что праздники еще продолжаются, многих автомобилистов уже волнует вопрос, что будет с ОСАГО в текущем году? Эксперты уже сделали свои первые прогнозы, которыми поделились с корреспондентами K-insgroup.

В первую очередь, в 2016 году произойдет популяризация понятия «Опасное вождение». Оно будет относиться к водителям, нарушившим свыше пяти раз ПДД в год. При этом в учет принимаются лишь те нарушения, на которые имеется протокол.

Глава Всероссийского союза автостраховщиков Игорь Юргенс сообщил, что автомобилисты, имеющие до четырех правонарушений, не столкнутся с проблемой повышенной стоимости автогражданки.

В свою очередь, Регулятор РФ и Министерство внутренних дел проводит анализ вероятности негативных последствий внедрения повышающего коэффициента при заключении договора обязательного автострахования для злостных нарушителей правил дорожного движения.

Такое положение даже зафиксировано в Плане мероприятий по уменьшению смертности граждан в авариях. Стоит отметить, этот документ был утвержден главой Кабмина Дмитрием Медведевым.

Таким образом, введение повышающего тарифа для автовладельцев, явно не соблюдающих законы, станет главным изменением наступившего года. По предварительным данным, предлагается установить такой коэффициент на уровне 1,86 к первоначальному тарифу ОСАГО.

Что касается увеличения базовой стоимости полиса, то о ее повышении пока никто не заявляет. Напомним, что за последний период тарифы ОСАГО увеличивались два раза – в октябре 2014 и в апреле 2015 года. При этом автогражданка стала дороже на 40-60%.  

×