Заказать полис

Депутаты настаивают на принятии закона о страховании лесных угодий

21.08.2015 16:47

Председатель политической партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов считает, что в стране необходимо в скорейшем режиме ввести закон об обязательном страховании лесных угодий. По словам Миронова, это самый подходящий способ возместить те колоссальные потери, которые ежегодно терпит государство в результате лесных пожаров.

Представитель думской фракции отметил, что он был одним из авторов законопроекта, который предусматривает внесение ряда соответствующих изменений в Лесной кодекс. «Наше предложение заключается в том, чтобы ввести обязательное страхование лесных территорий для тех, кто будет пользоваться ими или арендовать».

Как утверждают депутаты, страховой механизм позволит получать компенсацию за ущерб, нанесенный пожарами, а также восполнить ту расходную часть, предназначенную для ликвидации последствий возгорания лесных угодий.

Сергей Миронов высказал мнение, что лица, пользующиеся или арендующие участки леса, должны в равной степени нести ответственность за их сохранность, как и государство. При этом ответственность должна быть не только от стихийных бедствий, но и умышленных действий, и незаконной вырубки.

Все эти условия должны как можно быстрее быть внедрены, а закон об обязательном страховании начать действовать в ближайшее время, добавляет Миронов.    

 

×