Заказать полис

Депутаты предложили усложнить процесс получения полиса ОСАГО

22.04.2015 14:48

Депутаты предложили усложнить процесс получения полиса обязательного автострахования для автовладельцев. В законодательство хотят внести поправку, которая обяжет автомобилистов предоставлять квитанцию об оплате налога на транспорт или документ из налоговой службы, подтверждающий уплату налога. Соответсвующий законопроект уже направлен в Госдуму.

Авторы документа сообщают, что когда-то все операции с транспортными средствами осуществлялись только при наличии справки об оплате налога на ТС. Последние годы поправки к законам сделали эту норму не актуальной. «Сегодня, чтобы взыскать с налогоплательщиков долги, необходимо прибегать к услугам высших судебных инстанций, что очень накладно для государства и создает лишнюю нагрузку на судей, налоговых сотрудников», — поясняют депутаты.

Введение обязательства для водителей, заключающих договор об ОСАГО, предоставлять документ об оплате обязательного транспортного взноса, может решить многие проблемы в этой сфере. В результате автомобилисты не смогут уклониться от налоговых платежей, и их совокупная задолженность уменьшится в разы.     

Однако специалисты сомневаются в действии этой нормы, поскольку с 1 июля в России начнет действовать продажа электронных страховок ОСАГО онлайн, как будет действовать система предоставления документов, необходимых для оформления полиса, пока не совсем понятно.

 

×