Заказать полис

Десятка лидеров страховщиков КАСКО в России собрала 72,7% премий

04.09.2014 16:40

10 страховых компаний их рейтинга лучших страховщиков России по страхованию КАСКО за полгода получили 72,7 процентов всех сборов по данному виду страхования автомобилей. Об этом агентству k-insgroup стало известно из сообщения ЦБ России. За аналогичный период 2013 года эта сумма соответствовала 75 процентам.  

Собранные за 1 полугодие нынешнего года премии по автоКАСКО составили 104,32 миллиардов рублей, а это на 3 процента больше, чем в прошлом году. В области страхования, оформленного физическими лицами, насчитано 77,6 процентов премиальных сборов (это около 81 миллиарда рублей), что касается договоров с юридическими лицами, то эта цифра составила 22,4 процента или 23,41 миллиард рублей. Однако возмещения  2014 году тоже увеличились на 17,85 процентов (до 84,32 миллиардов рублей).

Размер компенсации по страховым полисам КАСКО сложился на уровне 80,8 процентов. Эксперты отмечают значительный рост показателей по данному виду страхования, многие страховщики вышли на более высокий уровень рентабельности по добровольному автострахованию. На рынке страховых услуг считается, что наиболее приемлемым коэффициентом выплат, не наносящим вред финансовой стабильности компании, является показатель, не больше чем 77 процентов.

Самый большой процент сбора по страхованию КАСКО принадлежит СК «Ингосстрах», ей удалось собрать 13,7 миллиардов рублей премий. На втором месте находится крупнейший страховщик России «Росгосстрах», на долю которого пришлось 12,6 миллиардов рублей сборов. В прошлом году эта компания занимала третье место в аналогичном рейтинге, немного не дотянув до показателей «РЕСО-Гарантия».

Замыкает тройку лидеров страховая компания «РЕСО-Гарантия». В 1 полугодии 2014 года ее премиальные сборы упали на 7,4 процентов до 12,2 миллиардов рублей.

Проведенный анализ статистических данных ТОП-10 страховых лидеров показал, что многие страховщики из данного рейтинга либо осознанно уменьшают объемы предложений по КАСКО, или получают убытки в связи с ситуацией, происходящей во внешней политике государства. У таких компаний степень выплат находится на уровне больше 77 процентов. Такими компаниями являются: «Согласие», «Альянс», «Ренессанс страхование», «ВСК». Это значит, что основная часть страховщиков из десятки лидеров за отчетный период 2014 года имеют нерентабельное дело. 

×