Заказать полис

Для нарушителей ПДД в 2016 году ОСАГО станет дороже

07.08.2015 17:50

В следующем году в России появится такое понятие, как «Опасное вождение», а также будет установлен повышающий тариф обязательного автострахования для водителей, повторно нарушивших правила дорожного движения. Эта информация уже отражена в Плане мер, направленных на уменьшение уровня смертности граждан от аварий, подписанном Дмитрием Медведевым.

По условиям этого документа, правительство должно подготовить соответствующие изменения в законодательство уже в начале следующего года. Также к этому периоду законодательные органы должны подготовить нормативную базу, определяющую понятие и состав нарушения «Опасное вождение».

В свою очередь, Банк России и МВД составят отчет об актуальности и последствиях установления повышенных тарифов полиса ОСАГО для рецедивных нарушителей ПДД.

По словам вице-премьера правительства Игоря Шувалова, чиновники работают над поиском решений, способствующих обеспечению безопасности участников дорожного движения. «Опасное вождение» станет одной из таких мер. Необходимо заставить водителей нести повышенную ответственность за жизнь и здоровье пассажиров и других автомобилистов на дороге.  

Также в рамках этой деятельности, кабмин предложил ужесточить наказание для водителей, управляющих транспортным средством в нетрезвом виде. В качестве одного из новых наказаний может стать полное изъятие автомобиля.  

Статистика ежегодной смертности людей в дорожных авариях неумолимо растет, поэтому реформирование законодательства в области дорожного движения актуально и необходимо, заявляют эксперты.

 

 

 

×