Заказать полис

Для пользования полисом ОМС необходимо выбрать поликлинику

20.10.2014 11:11

Согласно Федеральному закону, «Об ОМС в РФ», утвержденному в 2010 году, приказу Минздрава и соцразвития России «Установление Правил выбора гражданами медицинского учреждения при пользовании медицинскими услугами в рамках гособеспечения бесплатной мед.помощи», жители Москвы должны быть закреплены за определенной поликлиникой для возможности получения врачебных, лабораторных и диагностических услуг на бесплатной основе.  

С 1 декабря вводится новый порядок предоставления медицинских услуг по полисам ОМС, предполагающий обязательное закрепление граждан за определенной медицинской организацией. Каждый гражданин вправе самостоятельного выбора мед.учреждения. Для этого необходимо в срок до 1 декабря текущего года написать в выбранной поликлинике заявление о закреплении. В противном случае, бесплатное медицинское обслуживание по полису обязательного медицинского страхования не будет оказываться в полном объеме. 

После прикрепления к определенному лечебному заведению гражданин сможет рассчитывать на полный комплекс услуг по ОМС только в этом месте.

Для оформления заявления понадобятся следующие документы:

— Постоянное удостоверение личности (паспорт) гражданина РФ или временный документ, выдаваемый государственными органами на время оформления паспорта.

— Персональный полис ОМС.

Чтобы исключить ситуации, когда жители будут дважды подавать заявления о закреплении за выбранным медицинским учреждением, информация о прикреплении будет фиксироваться в Информационно-консультативном пункте.

 

×