Заказать полис

Для злостных нарушителей может сильно подорожать ОСАГО

07.06.2016 15:35

Автовладельцы, которые были уличены в неоднократном нарушении правил дорожного движения, будут платить за полис ОСАГО гораздо больше. Глава РФ Владимир Путин поручил разработать предложения по повышающему коэффициенту со сроком до 15 июня.

Стоит отметить, что специалисты Российского союза автостраховщиков занялись этим вопросом еще полгода назад после того, как были проанализированы статистические данные ГИБДД о нарушениях.

Кроме этого, информация была сопоставлена с отчетами страховых компаний, осуществляющих выплаты по полисам ОСАГО. В результате было выявлено, что превышение скорости, неразрешенная остановка или проезд по встречной полосе являются наиболее частыми причинами произошедших происшествий.

Таким образом, для злостных нарушителей, а их по всей России за последние 10 месяцев было зафиксировано 2,1 миллион человек, стоимость полиса автострахования увеличится примерно в 2-3 раза, в зависимости от количества совершенных нарушений.

Пока расчеты РСА не проверены в Центральном банке, поэтому обсуждение вопроса может занять еще какое-то время. Как предполагают эксперты, наказание за опасное вождение может быть введено только в следующем году. 

×