Заказать полис

Дмитрий Медведев призвал улучшить систему страхования от несчастных случаев

04.08.2015 18:56

Глава Кабмина РФ Дмитрий Медведев отметил, что уровень травматизма и смертности на производстве в целом по стране заметно снизился. Но вместе с тем, он заявляет о том, что система страхования от несчастных случаев на производстве нуждается в совершенствовании. Также, по его мнению, стоит усилить профилактические мероприятия по предотвращению страховых случаев.

Эта тема была затронута на одном из последних совещаний кабинета министров. Все данные были приведены за последнее десятилетие. Показатель смертности и травматизма в производственном процессе сократился почти вдвое.

По словам премьер-министра, это произошло во многом благодаря внедрению новых подходов к системе охраны труда, а также улучшению нормативной базы. Было отмечено, что многие субъекты страны перешли на программы по повышению эффективности условий труда, оставшиеся регионы должны сделать это в текущем году.

Но, несмотря на улучшение показателей в данной сфере, есть еще нерешенные вопросы, на которые следует обратить внимание, поскольку несчастные случаи все же имеют место быть. В связи с этим, Фонд соцстрахования повысил бюджет на поддержку мероприятий по профилактике травм и профессиональных заболеваний.

Также в рамках заседания Кабмина было отмечено, что на сегодняшний день важной задачей правительства является применение механизма специальной оценки условий труда, позволяющей объективно оценивать производственные риски для каждого вида деятельности.    

Также глава Кабмина дал указание рассмотреть вопрос о возможности внесения поправок в тарифную систему по страхованию от несчастных случаев.

 

×