Заказать полис

Добровольное страхование автомобилей сильно снижается

16.12.2014 23:32

Страхование можно считать производной от макроэкономической ситуации в общем. Курс рубля стремительно падает, также как и покупательская способность. Представители страховых компаний вынуждены повышать тарифы, что приводит к ситуации, когда сокращается количество автомобилистов, оформляющих КАСКО.

Как рассказал корреспондентам K-insgroup глава «Ингосстраха» Михаил Волков, повышаются цены на запасные части и комплектующие для авто. Этот происходит по причине того, что большая их часть является импортной продукцией. Страховщики повышают тарифы, а автомобилисты страхуют риски с большой неохотой. В итоге все это приводит к снижению активности рынка добровольного страхования авто.

Тарифы каско до конца текущего года повысятся в среднем на пятнадцать-двадцать процентов. Эксперты не берутся делать прогнозы относительно того, какой будет рост автострахования в 2015 году. Это будет зависеть от валютного курса, от которого, зависит стоимость авто. Эта ситуация может привести к тому, что по каско страховать будут только авто, которые были куплены в кредит.

Не самым благоприятным образом складывается ситуация и с полисом ОСАГО. По словам Михаила Волкова, все реформы этого вида страхования, которые были приняты в последнее время, только слегка смогли улучшить общую ситуацию, однако о кардинальных изменениях речи не идет.

Как сообщалось сегодня, из Российского союза автостраховщиков добровольно вышли две компании, речь идет о компаниях, работающих на рынке уже достаточно долгое время. В этой связи глава Российского союза автостраховщиков Павел Бунин заявил, ситуация, когда страховщикам становится невыгодна их деятельность, наблюдается повсеместно. Только за четыре последних года из состава РСА вышли шестьдесят четыре компании, четыре их них вышли из союза добровольно, шестнадцать страховщиков были реорганизованы, сорок восемь  компаний – исключены. На сегодняшний день действуют в рамках РСА девяносто девять страховщиков.

×