Заказать полис

Добровольное страхование жизни потребителям часто стали предлагать как обязательное

31.01.2015 18:50

Проблема навязывания дополнительных страховых услуг при оформлении обязательных видов страхования. В большей степени с этим столкнулись автовладельцы, приобретающие полис ОСАГО, которых обязывают дополнительно заключать договор страхования жизни.

Как утверждают автомобилисты, в случае отказа от приобретения допуслуг, страховая компания просит оформить заявление об отказе. И с этого времени начинается долгий процесс рассмотрения заявки, в результате чего клиент вынужден обращаться к другому страховщику. Однако и там ему тоже настойчиво предлагают вдобавок к полису обязательного автострахования оформить полис страхования жизни.

В связи с многочисленными обращениями недовольных граждан, представители российского народного фронда произвели собственную проверку деятельности страховых организаций, в результате чего обнаружилось множество нарушений. Помимо навязывания второстепенных видов страхования, некоторые страховщики не выполняют заявленных обещаний по поводу предоставления скидки или указанных в рекламной кампании условий.

Также немало жалоб поступает от граждан, которые пытались оформить ипотеку или автокредит. Кредитная сфера – весьма распространенная область навязывания организациями дополнительных услуг страхования. Практика показывает, что наиболее частым видом страховки, которую навязывают потребителям, является страхование жизни и здоровья.

Таким образом, на сегодняшний день, многие граждане стали относиться к добровольному страхованию жизни, как к обязательной процедуре, соглашаясь с условиями страховых компаний и не зная о своих правах.       

×