Заказать полис

Добровольному автострахованию грозит крах

23.01.2015 14:49

На рынке добровольного страхования автомобилей в России наступает кризисный момент. Это неизбежно скажется на всех автовладельцев, которые пожелают оформить полис КАСКО. Как считают эксперты, в нынешнем году повышение стоимости автоКАСКО будет происходить каждый раз при изменении курса валют не в пользу рубля и увеличении цен на автомобили иностранного производства, что приведет к постепенному снижению спроса на данный вид страховых услуг, и как следствие, сокращению всего страхового сегмента.

Страховые компании уже ощутили всю сложность ситуации еще до падения российской валюты, когда произошел рост убытков и число судебных разбирательств, но в дальнейших условиях давления на экономику государства и ухудшения уровня жизни граждан, положение только усугубилось.

Поскольку все составляющие автомобильного рынка неразрывно связаны между собой, то после обвала рубля на первичном и вторичном рынках стал наблюдаться резкий скачок цен, как на сами транспортные средства, так и на комплектующие и запасные части, а соответственно и ремонтные работы. Стоимость полиса добровольного автострахования напрямую зависит от стоимости транспортного средства, а восстановление машины по страховке связано с деятельностью автосервисов. Таким образом, рост цен в автосфере неизбежно влечет за собой подорожание КАСКО, против желания самих страховщиков.

Уже сейчас заключение договоров КАСКО во многих регионах Российской Федерации обходится автомобилистам в разы дороже, чем в прошлом году, а в некоторых – страховые компании предпочитают и вовсе изъять из продажи данное направление. В основном это касается провинциальных глубинок страны, где страховщикам совсем не выгодно вести деятельность в сегменте добровольного страхования автомобилей. 

×