Заказать полис

Документ о тарифах ОСОПО представлен в Минюст

08.08.2015 21:47

Проект документа об изменении тарифов на ОСОПО был представлен в Министерство юстиции РФ для регистрации. Это значит, что в скором времени ставки обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов в большинстве пунктах значительно будут снижены.

Напомним, что первая версия документа, содержащего изменения в тарификации ОСОПО, была разработана Центробанком еще в мае текущего года. Этот проект предполагал снижение ставок более, чем в два раза, но по некоторым позициям, наоборот, намечалось увеличение ставок.

Например, ставки по страхованию ответственности собственников шахт должны были возрасти в 1,6 раз, а для владельцев гидротехнических устройств – в 2,4 раза. По словам экспертов, при введении в действие данного проекта изменений сборы страховщиков в данном сегменте сократились бы вдвое – с 6 до 3,5 миллиардов рублей.

В дальнейшем изначальный документ подвергся критике со стороны правительства, и на совещании с Дмитрием Медведевым было принято решении о сохранении действующих тарифов для некоторых категорий опасных объектов.

Проект ставок по ОСОПО, подготовленный специалистами Минэкономразвития, нашел одобрение у главы правительства.        

 

 

 

×