Заказать полис

Дольщиков будут страховать по новым правилам

06.07.2015 23:16

Депутаты утвердили законопроект, предусматривающий повышение уровня ответственности компаний застройщиков, страховых компаний и банковских учреждений перед участниками долевого строительства и покупателями недвижимости.

Данный документ, который был принят в середине прошлой недели, нацелен на осуществление некоторых задач. Первая – ужесточение требований к ответственности строительных компаний перед дольщиками в рамках договора долевого участия. Как считают инициаторы закона, эта мера будет способствовать сокращению риску тех, кто вкладывает свои средства в строительные проекты.

Однако некоторые эксперты увидели в этом другую сторону медали, говоря о том, что после вступления в силу закона стоимость единицы жилплощади повысится. Ведь любые изменения по ужесточению требований вытекают в увеличение затрат тех, кто несет ответственность, и чтобы не нанести урон своей деятельности, девелоперы поднимут цены на свои услуги, а значит, и конечная стоимость жилья также возрастет.

В настоящее время застройщики несут ответственность перед своими клиентами в формате гарантий банка или страхования. Девелоперы могут оформлять страховой договор со страховыми компаниями или с обществами взаимного страхования. Таким образом, в случае наступления каких-либо событий вся ответственность ложится на плечи страховщика.  

 

 

×