Заказать полис

Доверие россиян к страхованию значительно выросло

01.10.2015 18:48

Число российских граждан, которые намерены заключить договор страхования, в текущем году существенно выросло (до 11%), если проводить сравнение со вторым полугодием 2014 года, где этот показатель достигал 7-8%. Эти данные были обнародованы специалистами РосИндекс.

По данным аналитиков, в основном потребителями страховых услуг являются представители мужского пола возрастом 25-45 лет с невысоким уровнем дохода.  

Что касается фактически оформленных договоров, то их доля выросла не так заметно. Рост составил всего 1% во втором квартале нынешнего года.

Эксперты объясняют выросшее стремление россиян приобрести ту или иную страховку с тем, что в экономически трудный период сознание людей направлено на сохранение своего имущества, здоровья, средств и т.д. Ведь страхование многие воспринимают в качестве защиты от различных рисков.

Если еще год назад для большинства граждан страховой полис являлся излишней услугой, то сегодня многие начинают менять свою позицию, понимая все его преимущества и возможности. О чем свидетельствуют результаты исследования.

Специалисты проанализировали и возможные причины отказа от страховых услуг. Большинство респондентов (около 33%) никогда не задумывалось об этом. На втором месте среди причин отказа оказалось отсутствие финансов, при этом в текущем году людей с таким ответом оказалось гораздо больше, чем в прошлом.

Но в целом эксперты выяснили, что российские граждане стали больше доверять страховщикам и вероятность приобретения ими страхового полиса гораздо повысилась.

×