Заказать полис

ДТП с казанскими спортсменами — автобус не был застрахован по ОСГОП

26.05.2015 23:29

Владелица автобуса, перевозившего спортсменов из Казани, была задержана правоохранительными органами. Напомним, что накануне автобус с детьми, следовавший в Санкт-Петербург на спортивное мероприятие, столкнулся с грузовым автомобилем в Нижегородской области. В этой аварии погибли 3 человека, в том числе девочка 12-ти лет.

ДТП произошло по вине водителя автобуса, который нарушил правила перевозки пассажиров. Маршрут происходил ночью, водитель ехал с большой скоростью. Перевозка не была согласована, что и стало причиной страшной трагедии. Среди погибших – председатель Федерации каратэ Татарстана Искандер Шагин.

Водитель арестован, ему грозит наказание в виде лишения свободы до 7 лет. В результате аварии следственный комитет Нижегородской области завел три дела – халатность, повлекшая за собой гибель людей, нарушение правил перевозки пассажиров, а также занятие деятельностью, не соответствующей требованиям безопасности пользователей.

В ходе расследования были выявлены и другие нарушения, в том числе и ненадлежащее состояние транспортного средства, перевозимого несовершеннолетних пассажиров. Перевозка детей в ночное время запрещена действующим законодательством.

Нарушение было выявлено и по части страхования ответственности перевозчика перед пассажирами. Оказалось, что данный перевозчик имел полис страхования ОСГОП только для местных перевозок, т.к. по городу Казань, тогда как на междугородние поездки действие данного полиса не распространяется. Значит, получить страховые выплаты пострадавшие и родственники погибших не смогут, возмещение ущерба будет взыскано с владельца транспорта.

Сейчас собственница автобуса задержана. В отношении ее будет избрана мера пресечения в качестве ареста. В дальнейшем ей грозит уголовное наказание за совершенные грубейшие нарушения, повлекшие за собой гибель людей.

 

×