Заказать полис

Экологическое страхование – приоритетное направление в 2017 году

31.12.2016 04:10

Наступающий 2017 год объявлен годом экологии, о чем сообщил Владимир Путин на последнем совещании Государственного Совета, посвященном экологической тематике.

Глава России пояснил, что в качестве приоритетного направления вопросы развития экологии в стране указаны в согласованном проекте научно-технологического совершенствования РФ.

В рамках собрания было отмечено, что в настоящее время урон государству по причине возникновения различных проблем в окружающей среде составляет около 6% от валового внутреннего продукта.

По этому поводу специалисты и эксперты ведут многолетние споры, которые сводятся к созданию оптимального механизма экологического страхования. В пример приводится система, успешно функционирующая в развитых странах.

Сегодня страхование экологических рисков в Российской Федерации считается формальным, поэтому так необходимо создать все необходимые условия для восстановления ВВП. По мнению руководителя НПК Николая Галушина, страхование должно стать тем самым инструментом, позволяющим сократить ущерб от природных проблем.

Напомним, что в 2002 году вступил закон о защите окружающей среды. Он содержит отдельную статью, предусматривающую страхование экологических рисков. Однако, по словам экспертов, утвержденные пункты являются более, чем лаконичные.

×