Заказать полис

Эксперты: авторынок и страхование восстановятся в течение года

01.09.2015 12:35

Специалисты в области маркетинговых исследований проанализировали ситуацию на рынке автомобилей, составив прогнозы на ближайший год. По словам экспертов, этим летом на авторынке хоть и не наблюдалось особого подъема, но и дальнейшего падения также не произошло.

Если в конце весны сокращение продаж машин достигало 42 и более процентов, то в середине лета снижение уже не превышало 30%, а к концу августа оно и вовсе замедлилось.

При этом отмечается, что постепенное восстановление автомобильных продаж в России обусловлено в основном введением государственного субсидирования, распространяемого фактически на каждый третий купленный автомобиль. При отсутствии поддержки падение рынка было бы гораздо существеннее.

Представители страхового сообщества, в свою очередь, отмечают, что аналитики предсказывали куда более пессиместические настроения в сфере автострахования на 2015 год, однако к счастью, они не сбылись. По предварительным данным, финансовые результаты отрасли за текущий год будут лишь немногим отставать от прошлого.

Конечно, спад есть, поскольку слишком много факторов на это оказывали влияние, но в целом ситуация на рынке автомобильного страхования не такая критичная.  Нельзя не отметить, что если бы не вовремя предпринятые меры Регулятора по повышению тарифов ОСАГО, то положение было бы намного хуже.

Таким образом, позволив повысить стоимость полиса ОСАГО, ЦБ помог укрепить позиции страховщиков.

По прогнозам аналитиков, для полного восстановления и автомобильного и страхового рынков потребуется как минимум 12 месяцев.

×