Заказать полис

Эксперты: две трети граждан положительного мнения о страховании имущества

24.05.2015 16:15

Специалисты Национального исследовательского агентства в области финансов провели анализ страхового рынка в России. Результаты показали, что около 62% граждан имеют положительное мнение о страховании имущества. Об этом пресс-центру K-insgroup рассказали представители Всероссийского союза страховщиков, на сайте которого и размещена соответствующая информация.

Из числа опрошенных больше всего считают необходимым оформлять страховые договора те, кто уже пользовался услугами страховщиков, а также россияне в возрасте от 34-45 лет. Лица, имеющие высшее образование, также выразили свое положительное отношение к продуктам страхования имущества.

«Данные анализа показывают, что даже при отсутствии сильной законодательной базы, спрос на страховые услуги по защите различного имущества граждан в стране только увеличивается», — рассказал глава ВСС Игорь Юргенс. Основной интерес россиян направлен в сторону страхования жилья – частных домов, квартир, домашнего имущества. В общей сложности эти сегменты принесли до 80% роста на страховом рынке.

Только за прошлый год продукты страхования имущества принесли премий на 3,4 миллиарда рублей больше. В том числе, за счет страхования домов (прирост составил 1,3 миллиарда), домашнего имущества (увеличение на 800 миллионов рублей), а также страхования квартир (рост в объеме 730 миллионов рублей). Большой вклад в развитие данного направления внесло сотрудничество с банковскими организациями.

«Многие из опрошенных респондентов не смогли ответить на вопрос по поводу стоимости некоторых продуктов, предлагаемых страховщиками», — пояснил глава НАФИ Тимур Аймалетдинов. При этом, оценивая стоимость услуг, около 33% граждан готовы заплатить за полис до 5 тысяч рублей, а вот часть россиян готовы отдать за страховку своего жилья до 50 тысяч рублей (это примерно 11%).

Однако это исследование – показатель осведомленности граждан в отношении страховых услуг, тогда как фактически страхованием имущества пользуются лишь 3% россиян. За последнее пятилетие о наличии опыта оформления страхового договора сообщил каждый десятый участник опроса.       

 

×