Заказать полис

Эксперты: госперестраховщик не должен заменить коммерческих коллег

20.08.2015 20:12

По мнению экспертов, катастрофические риски оптимальнее всего обеспечивать страховой защитой и перестраховывать в государственной перестраховочной компании (ГПК). Создание подобной структуры возможно, если привлечь активы российских санкционных организаций.

«Проекты, направленные только на покрытие санкционных компаний, как правило, являются неэффективными в долгосрочной перспективе, поскольку набор этих рисков сравнительно небольшой и плохо скомпанован. Однако, госперестраховщик смог бы заниматься обеспечением защиты катастрофических рисков. В данном случае можно даже перевести его в обязательный формат», — рассказал в интервью с корреспондентами K-insgroup член правления СОГАЗа Дмитрий Талаев.

Как считает Талаев, такой механизм может заменить бюджетный вариант ликвидации последствий катастроф и ЧС, что действует в настоящее время в стране. Этот же механизм может применяться и в отношении страхования сельскохозяйственных рисков, а также других важных рисков.

В своем высказывании представитель страхового сообщества пояснил, что ГПК не должна при этом вытеснить других страховщиков и перестраховщиков, осуществляющих деятельность на коммерческих началах.

В свою очередь, Центробанк выразил мнение, что организация работы госперестраховщика необходима для того, чтобы избавить страховые компании от излишних рисков и обязательств, а также ситуаций, при которых они не могут обеспечить защитой объекты в виду отсутствия перестраховочной базы.     

×