Заказать полис

Эксперты: граждане покупают КАСКО чаще, чем ДМС

09.03.2015 16:44

Рост цен и сложные экономические условия заставили население России пересмотреть свои взгляды на различные услуги, предоставляемые страховыми компаниями. Эксперты проанализировали ситуацию на страховом рынке, выяснив, что граждане стали переживать за свое имущество больше, чем за собственное здоровье.

Так, например, результаты одного исследования показали, что спрос на услугу добровольного страхования автомобилей за последнее время значительно увеличился, тогда как, потребление продуктов медицинского страхования заметно сократилось.

Основную долю страхователей, вошедших в список клиентов КАСКО и ОСАГО, составили жители Москвы и Санкт-Петербурга. При этом те, кто первый раз приобретает полисы, в основном обращаются к страховым агентствам или напрямую к страховщикам.

Совсем другое дело обстоит с добровольным медстрахованием. Граждане стали отказываться от ДМС или сокращать перечень услуг, входящих в страховку. Происходит это по различным причинам. Основным фактором, влияющим на снижение числа потребителей медицинских услуг по страховке, естественно, стала дороговизна услуг.

Эксперты не дают положительных прогнозов в сегменте ДМС, поскольку в этом направлении и в будущем намечена тенденция на повышение цен. И хотя продукты автострахования также не дешевеют, однако спрос на них будет всегда идти впереди, так как население, в первую очередь, заботится о нажитом имуществе, а уж потом о своем здоровье.     

×