Заказать полис

Эксперты: неожиданно в кризис выросла доля страхования имущества

25.09.2015 23:21

По наблюдениям специалистов страховой области, страхование имущества физических лиц стало тем сегментом, в котором произошел резкий рост по сравнению с другими направлениями рынка.

В некоторых регионах, например, Ленинградской области, увеличение объема сборов страховых компаний составило 21%, а количество оформленных полисов выросло более чем на 50%.

По словам экспертов, такая ситуация довольно неожиданная для всех участников страхового рынка, ведь в условиях кризиса во многих сферах, в том числе и страховой, наблюдается спад и сокращение показателей.

Проанализировав сегмент страхования имущества, специалисты пришли к выводу, что главными драйверами реализации полисов для граждан являются страховые агентства, банковские учреждения, а также предыдущий опыт страхования (как показывает практика, многие страхователи заключают договора повторно).

По оценкам отраслевых специалистов, имущественное страхование имеет большие перспективы развития в России. В настоящее время распространение этого сегмента довольно небольшое, однако при определенных условиях его доля может достичь весьма больших масштабов.

Одним из главных факторов, способствующих росту данного направления, является совершенствование законодательной базы и введение новых нормативных актов, таких как введение обязательного страхования жилья.

×