Заказать полис

Эксперты: новый закон о страховании туристов не улучшит ситуацию на рынке

30.01.2015 18:18

Как рассуждают эксперты, новый законопроект об увеличении ответственности туроператоров не способен решить все имеющие на туристическом рынке проблемы. Поэтому не стоит возлагать на принятый закон большие надежды по части улучшения кризисной ситуации, которая сейчас наблюдается в отечественной туриндустрии. Эту позицию выражают представители Всероссийского союза страховщиков.

Экспертный комитет при Центробанке России несколько дней назад обсудил вопрос усовершенствования инструментов предоставления страхового обеспечения туристам. В рамках заседания от 29 января рассматривались вопросы оптимальности страховой ответственности туроператоров и условий страхования туристов.

Руководитель ВСС в сегменте страхования туристов Галина Гуляева высказала мнение об актуальности исключения из материального обеспечения страхования гражданской ответственности участников туротрасли. Для представителей страхового рынка это очень важно, поскольку только за прошлый год страховые компании получили огромные убытки в данном сегменте, поскольку выплаты пострадавшим клиентам турфирм в несколько раз превысили полученные взносы по договорам.

Как отмечает глава Российского союза страховщиков Игорь Юргенс, принятие закона предусматривает создание специального резервного фонда для покрытия ответственности туроператоров в направлении выездного туризма и это при условии, что сохранится и постоянно будет пополняться путем отчислений фонд защиты туристов на случай экстренной необходимости.

Большинство присутствующих на заседании выразили согласие с мерами, предлагаемыми для усовершенствования сферы страхования туристических рисков, а также имущественных интересов клиентов турфирм. По статистике за последние два года в России было заключено более 55 миллионов страховых договоров, по которым произведены выплаты компенсаций в размере более 5,5 миллиардов рублей.

Известно, что на этом страховщики не прекратят вносить корректировки в порядок и условия страхования туроператоров. Имеющиеся предложения будут направлены на согласование и утверждение в ЦБ РФ, Государственную Думу, Министерство финансов.

×