Заказать полис

Эксперты: нужен ли полис страхования туристов для отдыха по России?

03.04.2015 15:40

Прошлый год был весьма нелегким, как для туристического бизнеса, так и для самих путешественников. Правительство быстро отреагировало, создав систему обязательного страхования ответственности туроператоров и информируя клиентов о возможных рисках и необходимости в добровольном страховании.

Однако вместо этого, россияне переориентировали свой спрос на внутренний отдых. Корреспонденты K-insgroup выяснили, необходимо ли добровольное страхование туристов внутри страны, или можно обойтись стандартным полисом ОМС.

Эксперты утверждают, что учитывая прошлогодний сценарий, рынок туризма в России поменяется кардинальным образом, и произойдет это в ближайшие несколько лет. Они отмечают при этом, что добровольные страховки, несмотря на многочисленные страховые случаи, не пользуются особым расположением у граждан. Отправляясь на отдых, мало кто думает о негативных моментах, которые могут им там встретиться.

Но в этом году все изменится, наученные горьким опытом люди, хотят теперь получить гарантии безопасности своей поездки или своих материальных затрат, поэтому будут прибегать к страховым услугам все больше и больше.

Что касается путешествий внутри России, то здесь также актуален вопрос о страховой защите. Россия – огромная страна, порой путешествие по ее просторам является экзотичнее, чем в любом зарубежном государстве. Конечно, систему ОМС никто не отменит, и каждый гражданин РФ сможет получить медицинскую помощь в любой точке Российской Федерации.

Но кому хочется тратить свое время в отпуске на походы в поликлиники, отстаивание очередей и других моментов. Да и к тому же, полис обязательного медицинского страхования не способен покрыть все риски, связанные со здоровьем.

В связи с этим, специалисты заверяют, что внутренний туризм по России также нуждается, не меньше чем выездной, в добровольном страховании, на что стоит делать акцент и правительству и участникам туротрасли.       

 

×