Заказать полис

Эксперты обсудили проблемы страхования жилья от ЧС

21.06.2015 17:02

Региональные органы власти, представители Министерства ЧС и страховых компаний, собравшись за столом переговоров, признали, что в настоящее время в сфере страхования жилья граждан от стихийных бедствий имеются проблемы, которые необходимо решать.  

Участники круглого стола обсуждали актуальные вопросы в этом направлении и пытались найти на них ответы. В правительстве говорят, что все это время предпринимали различные меры по созданию оптимальных условий для страхования имущества населения, однако со стороны страховых компаний очень часто слышен отказ.

«Страховщики отказываются страховать многие регионы России, объясняя это тем, что каждый год в них случаются страховые события, что совершенно невыгодно с точки зрения страхования. Однако вопрос требует решения, поскольку государство не может всегда возмещать все убытки людям», — рассказала глава комитета по развитию бизнеса Инна Остякова.

В свою очередь страховые компании дали свой ответ на это высказывание: «Любой вид страхования – это коммерческий продукт, который изначально направлен на получение прибыли. При заключении тех или иных страховых договоров оцениваются риски, и в случае очевидных рисков страхователю будет отказано. Для решения этой проблемы необходимо предпринимать определенные меры, например, возводить дамбы, укрепления, усиливать охрану лесов и т.д., чтобы снизить риски», — пояснил руководитель одного из филиалов СК Росгосстрах Дмитрий Иноземцев.

Также на заседании был сделан вывод, что для налаживания системы страхования жилья и личного имущества граждан в России, необходимо принять некоторые законы на федеральном уровне, направленный на урегулирование ответственности населения, которые не хотят брать на себя обязательства за свою собственность.

×