Заказать полис

Эксперты оценили ситуацию на рынке страхования имущества в 2015 году

18.02.2015 21:28

В этом году на рынке имущественного страхования ожидается замедление темпов роста до нулевой отметки. Эта информация приводится в исследовании рейтинговой организации Эксперт РА. Сборы премий страховщиков в данном сегменте сохранят объемы предыдущего года, что составит около 34 миллиардов рублей.

Нестабильная экономическая ситуация и сокращение объема кредитования в банках, взявшие начало еще в 2014 году, продолжили свое влияние и в этом. В связи с этими факторами направление страхования имущества также переживает не лучшие времена. В этом сегменте наблюдается некоторое сокращение заключения договоров, например, в сегменте ипотечного страхования.   

Что касается страхования имущества, не подлежащего залогу, то здесь также не предвидится какого-либо улучшения, ввиду снижения платежеспособности граждан в отношении новых приобретений.

Специалисты уверены, что страховые компании будут пытаться удержать свои позиции в данной отрасли за счет создания новых коробочных страховых продуктов и сортировки клиентской базы. Благодаря низкой убыточности имущественного страхования в отличие от других сегментов страхового рынка, страховщики отдают ему большее предпочтение. Так было, по крайней мере, до этого года, поскольку 2015 год обещает быть пусть не убыточным, но и не прибыльным. Аналитики прогнозируют рост премий в области страхования имущественных рисков в пределах нуля. И хотя убыточности тоже не предвидится, но учитывая всю финансовую ситуацию, это может стать серьезным испытанием для некоторых участников страхового рынка.

Эксперты отмечают, что по-прежнему драйвером получения доходов останется страхование недвижимости (домов, квартир), домашнего имущества граждан.     

×