Заказать полис

Эксперты: регулирование страхового рынка пойдет на пользу потребителям

08.06.2015 13:23

Центральный банк Российской Федерации заявил о том, что 2015 год станет годом регулирования рынка страхования в России. В связи с этим в текущем году можно ожидать множество новых правил и нововведений в данной сфере деятельности.

Уже за прошедшие несколько месяцев ЦБ применил целый ряд мер к более пятидесяти страховщикам, нередко принималось решение о введении временного руководства к компаниям, которые нуждаются в повышении качества своей работы. В связи с этим, российские страховые организации должны были провести оценку своих резервов для выявления соответствия их актуальности оказываемым услугам.

В ЦБ заявили о намерении продолжать начатую работу в данном направлении, разрабатывая и внедряя новые требования по качеству в страховой сфере. Все улучшения, которые сегодня потребители наблюдают при обращении к страховым компаниям, так или иначе связаны с результатом регулирования со стороны Центробанка.

Представитель регулятора постарался ответить на все вопросы корреспондентов K-insgroup, связанные с деятельностью ведомства в данной области. «На российском рынке страхования достаточно давно не использовались никакие жесткие меры воздействия на его участников, что привело к возникновению множества вопросов и проблем, как со стороны правительства, так и со стороны пользователей», — рассказал источник.

Конечно, определенные требования и стандарты работы страховщиков существовали всегда, необходимость получения лицензии также была ключевым моментом деятельности и взаимодействия на рынке, однако фактически, при нарушении правил и норм, к страховым компаниям практически никогда не применялись жесткие меры.

Сегодня ЦБ решает, что этот вид деятельности нуждается в постоянном контроле и регулировании, поскольку охватывает значительную область экономики и потребителей. В связи с этим, введение мер регулирования весьма актуально для страховщиков, как для банков, за которыми регулятор следит очень тщательно.

Безусловно, работа, проделываемая Центральным Банком, пойдет на пользу потребителям страховых услуг, которые смогут пользоваться только качественными продуктами. В результате этой миссии на рынке останутся исключительно сильные и добросовестные игроки, способные в полной мере соблюдать все требования, предписанные ведомством.  

 

 

 

×