Заказать полис

Эксперты: рост мошенничества в ОСАГО не снизит доходность страховщиков

09.08.2016 14:51

Последние наблюдения на рынке страхования показывают, что в сегменте ОСАГО одним из сдерживающих факторов роста доходности компаний является активизация мошенничества. Однако, несмотря на его рост, страховщики планируют получить выручку.

В частности, представители РЕСО-Гарантии, одной из ведущих российских страховых компаний, сообщают, что в текущем году доходность от продаж полисов обязательного автострахования должна увеличиться на 12%. Этому будут способствовать как минимум два фактора – стагнация экономики и продуктивная деятельность агентов.

На сегодняшний день удерживать позиции на рынке автомобильного страхования не очень просто. Дело не только в конкуренции, но и в меняющихся предпочтениях населения. Следуя за финансовой ситуацией в стране, потребители стараются выбирать наиболее доступные и одновременно выгодные страховые продукты.

Однако участники страхового рынка стараются быстро реагировать на все изменения, быстро подстраивая свою деятельность под текущие запросы. Такой подход и обеспечивает сохранение стабильности, и даже некоторое наращивание доходно части компаний.

Борьба с мошенничеством сегодня относится к наиболее важным вопросам на повестке дня. Так, предложение о замене денежной компенсации по автогражданке на натуральную – один из инструментов этой борьбы.

 

×