Заказать полис

Эксперты: рост тарифов ОСАГО спас страховой рынок от кризиса

29.06.2015 11:16

Увеличение тарифов по обязательному автострахованию в текущем году на 40-60 процентов защитило рынок страхования от кризиса. В прошлом году эксперты говорили о том, что страховой рынок находится на грани распада.

Эту информацию обнародовала заместитель руководителя рейтинговой компании Эксперт РА Наталия Данзурун в своем интервью с корреспондентами K-insgroip. Она привела данные одного исследования, которое провели специалисты данного агентства.

«Рост стоимости ОСАГО стал катализатором на страховом рынке, спасшим его от распада. В 2014 году признаки неконтролируемого спада на рынке наблюдали все специалисты. Кризис на рынке был обусловлен, прежде всего, тем, что уровень прироста страховых премий очевидно был ниже уровня выплаты страховых возмещений», — пояснила Данзурун.

Напомним, что с 12 апреля нынешнего года ключевые ставки по обязательному страхованию ответственности автомобилистов увеличились на 40-60 процентов согласно постановлению Центрального Банка России. Это решение было реализовано для нормализации ситуации на рынке ОСАГО.

Благодаря принятым мерам со стороны регулятора эксперты наблюдали снижение убыточности в данном секторе с 40 процентов до 1. Делая прогнозы на 2016 год, специалисты говорят о том, что реальная убыточность от продаж полисов ОСАГО для страховых компаний может составить 2 процента, поскольку произойдет существенный рост стоимости на автозапчасти и ремонт.

Чтобы привести отрасль в состояние долгосрочной стабильности, необходимо каждый год исследовать рынок, своевременно проводить корректировку тарифов, предпринимать меры по борьбе с мошенничеством в сфере автострахования и совершенствовать правовую базу, регламентировала Наталия Данзурун.   

 

×