Заказать полис

Эксперты: сборы страховщиков жизни в 2016 году вырастут на 25%

08.06.2016 13:20

Как сообщают корреспонденты K-insgroup, объем сборов страховщиков жизни за первые три месяца нынешнего года увеличился на рекордных 80% по сравнению с 1 кварталом 2015 года. Однако к концу года темпы прироста сократятся, и совокупная доля премий увеличится в годовом эквиваленте на 25%.

Такие данные приводит председатель комитета ВСС по страхованию жизни Максим Чернин в рамках своего выступления на прошедшей международной страховой конференции. Мероприятие, организованное союзом, состоялось на днях в Ростове-на-Дону.

Популярность сегмента стала очевидной, когда была изменена модель поведения клиентов банковских организаций. После того, как банки снизили ставки по вкладам, потребители приняли решение перенести часть средств в продукты долгосрочного страхования жизни, которые обеспечивают более стабильный и высокий инвестиционный доход.

Участники международной конференции отметили, что во всем мире практика расширения данного страхового направления сводилась к предоставлению налоговых льгот для страхователей. Именно этот шаг в России привел к росту спроса на инвестиционное страхование. Хотя этот инструмент требует дальнейшего совершенствования и развития.

Составляя прогнозы в отрасли на ближайшее пятилетие, специалисты высказали мнение, что большая часть собранных страховщиками средств будет приходиться на онлайн продажи полисов.

×