Заказать полис

Эксперты: туристы не должны лишаться выплат из-за бокала вина

28.11.2014 18:45

На данный момент условия страхования выездных туристов играют не в их пользу. Ведь при употреблении спиртного, даже в небольших количествах, турист начинает полностью нести ответственность за свой отдых. Это очень выгодно страховщикам, которые при малейшей возможности используют возможность отказать в выплатах.

Однако, в связи с недавними событиями, произошедшими в Египте, где погиб россиянин, практически из-за того, что страховая компания отказалась перечислить деньги по страховке, в обществе разразился настоящий скандал. Причиной отказа послужило то, что турист накануне употреблял спиртные напитки. После этого, эксперты пришли к выводу, что сегмент страхования туристов надо срочно менять.

Ведь граждане едут на отдых, который практически всегда сочетается с употреблением алкоголя, тем более в предстоящие праздники. Многие отдыхающие даже не знают, что при наступлении страхового случая за границей, им не будет выплачиваться компенсация, если обнаружатся в крови признаки алкогольного опьянения, причем независимо в какой дозе, будь то бутылка вина или небольшой бокал пива.

Как считают специалисты, во-первых необходимо обязать страховщиков информировать клиентов о возможных последствиях потребления спиртного. А также стоит принять соответствующую поправку, которая обяжет страховые компании указывать в договорах процент промилле, т.е. уровень алкоголя в крови, что позволит туристам знать свои права и рассчитывать на возмещение затрат на медицинские услуги.

Также эксперты говорят о действительно эффективном средстве защиты от рисков на отдыхе – это оформление комплексного полиса страхования туристов, выезжающих за рубеж. Как правило, в их программы входит наиболее широкий спектр рисков, в том числе и алкогольные случаи. Естественно, данный вид страхования дороже, чем стандартная страховка, приобретаемая при покупке туров, но зато позволяет покрыть все внезапные расходы, которые клиент понес на отдыхе.  

Предлагается ввести обязательное медицинское страхование для выезжающих граждан России. Сейчас такие полисы оформляют только те туристы, которые отправляются в поездку по Шенгенской визе. Данная мера помогла бы избежать тех ситуаций, как например, случилось с россиянином в Египте.

Представите Ростуризма, в свою очередь, настаивают на том, чтобы страховщики расширяли список страховых рисков, включаемых в сопутствующую путевке страховку, это позволит туристам получать медицинскую помощь за границей за счет страховой компании.  

Все накопившиеся вопросы и предложения по изменению системы страхования туристов будут в ближайшее время рассмотрены Правительством РФ, а пока необходимо требовать от страховщиков тщательного выполнения своих обязанностей, комментируют эксперты.

 

×