Заказать полис

Эксперты: увеличение выплат по страхованию вкладов может нарушить стабильность всей банковской системы

08.01.2015 23:17

Поправки к законам о страховании банковских вкладов физических лиц, безусловно, являются выгодными для вкладчиков, но для банковской системы российской Федерации создают определенные проблемы. Эту мысль озвучил перед корреспондентами K-insgroup специалист одного российского аналитического агентства Михаил Кузьмин. Отметим, что 29 декабря предыдущего года вступили в действие изменения, предполагающие повышение суммы страхования по вкладам до 1,4 миллионов рублей.  

«Основным фактором, простимулировавшим властей принять такое решение, стал резкий отток активов из системы вкладов, что вызвало определенные проблемы с ликвидностью у многих банков. Граждане стали активно выводить из банковских учреждений свои сбережения, опасаясь их потери. Чтобы сохранить доверие вкладчиков к банкам и их средства, государство решило в два раза повысить сумму страховых выплат с 700 тысяч рублей до 1,4 миллиона. Однако причины оттока вкладов были связаны с другими факторами, среди которых – вероятность ограничения выдачи наличных, потребность перевода российского рубля в валюту», — комментирует эксперт.

«Если рассматривать законодательные поправки с позиции банков, то для них такой подход грозит потерей клиентской базы, поскольку граждане будут стремиться хранить свои сбережения не в нескольких банках, как раньше, а в одном – предлагающем большую ставку и выгодные условия. В дальнейшем это может привести к тому, что финансы физических лиц будут постепенно сосредотачиваться из крупных банковских учреждений в более мелкие, создавая условия для нестабильности. Таким образом, появится потребность в государственной докапитализации», — добавляет Михаил Кузьмин.  

В дальнейшем может запуститься механизм обратной связи – пытаясь сохранить ликвидность, банки будут повышать ставки по кредитам, что вызовет кризис во всей банковской системе. «Повышение суммы страхового возмещения по вкладам – эта разумная мера, но она должна сопровождаться умеренностью в размере и вводиться своевременно», — считает специалист. 

×